Окрашивание цементного раствора

Окрашивание цементного раствора

Естественный серый цвет бетонных конструкций легко изменить несколькими способами. Чаще всего прибегают к их обшивке отделочными материалами или окрашиванию поверхности. Но оба метода считаются непрактичными — помимо затраты сил и времени, срок службы отделки значительно уступает несущему основанию, со временем она теряет привлекательный первоначальный вид, нуждаясь в систематическом обновлении.

Существует более эффективный способ придать конструкциям из бетона эстетический вид — покрасить цементный раствор на этапе его приготовления. То есть строительные работы будут проводиться уже окрашенным сырьем. Какая нужна краска и как добавить ее в цемент — предлагаем узнать из нашей статьи.

Пигменты для окраски

Пигменты — специфические добавки, вводимые в бетон на стадии замешивания для получения определенного цвета. От пропорций пигментов зависит интенсивность окраса. С учетом составляющих компонентов бывают натуральными, полученными рудным способом непосредственно в месторождениях, и синтетическими, как результат химической обработки сырья.

На строительном рынке пигменты предложены в ассортименте. Каким видом красить монолит — каждый решает самостоятельно. Выбор представлен различными форматами красителей — приобрести можно сухие составы, концентрированные густые пасты, эмульсии и капсулы.

Виды пигментов

Смешивая пигменты разных цветов, вполне реально покрасить бетон в желаемый тон. Такими составами окрашивают тротуарную плитку, железобетонные конструкции и иные изделия, основой которых является цемент. Перечислим распространенные их виды:

  • Природные. Краска включает продукты охры, пушонки и других натуральных соединений.
  • Искусственные. Красящую основу получают путем воздействия на минеральные компоненты высокими температурами. Обработке подлежат лазурь, сажа и иные соединения.
  • Кислотные. Краска на базе кислотных составляющих.
  • Из металлов. Краситель на основе бронзы, оксида титана и железоокисного порошка.

Как и все естественное, природная краска менее интенсивна по оттенку. Поэтому, планируя покрасить монолит в яркие интересные тона, рекомендуется обратить внимание на колеры искусственного происхождения.

В каком формате выпускаются пигменты

Пигменты выпускают в трех базовых видах — суспензии, порошковые и сыпучие. Суспензии наиболее удобны в применении. Речь идет о водно-дисперсионном составе, который добавляют в цемент в нужном количестве согласно инструкции.

Порошковая краска первоначально создавалась из измельченной крошки красного кирпича. Позднее в производство были включены оксиды металла. Сыпучие пигменты экономичнее и эффективнее порошковых, так как обладают высокой красящей способностью и укрывистостью. Сыпучая краска менее подвержена пылеобразованию, поэтому красить ей комфортно и удобно.

Свойства пигментов

К пигментным составам предъявляются требования, несоответствие которым исключает применение их в качестве красящей основы. Свойства красителя связаны с особенностями эксплуатации готовой бетонной конструкции — к ним относятся:

  • Укрывистость. Возможность колера перекрыть естественный цвет монолита.
  • Дисперсность. Определяет эффективность распределения красителя по рабочему раствору.
  • Пониженная маслоемкость. Необходим для удержания цвета бетоном.
  • Стойкость к перепадам температурных значений, щелочам, ультрафиолетовому излучению и другим агрессивным внешним факторам.
  • Продолжительный срок эксплуатации.

Важно исключить ошибки при подборе колеров, поскольку покрасить бетон в разных случаях допустимо различными соединениями. Необходимо заранее определиться с желаемым результатом окраски. Рабочий раствор после введения красителей используется как обычный состав.

Виды красителей

Чтобы покрасить бетон, можно воспользоваться не только пигментами, но и красителями. В отличие от пигментов, красители хорошо растворяются в жидкой рабочей основе, интенсивно окрашивая ее. При выборе красителя обращают внимание на то, в каких условиях будет эксплуатироваться объект. Перечислим основные варианты красителей.

Кислотные красители

Краска проникает в затвердевшую основу, образуя в ней нерастворимые отложения. Структура красителя не формирует пленки, просачиваясь в текстуру монолита и буквально становясь его неотъемлемой частью, благодаря чему повышается срок эксплуатации изделия.

Бетонное основание, окрашенное кислотами, устойчиво к выцветанию и износу. Данный вариант окрашивания превосходно подходит для декоративного кирпича, штукатурных составов, искусственного камня.

Акриловые красители

Наиболее безопасный вариант для человека и окружающей среды. Акриловая краска может применяться как снаружи, так и внутри жилого помещения. Красить ей несложно, основа ровно ложится и быстрее высыхает, поэтому поверхность за короткое время можно обработать не раз, добиваясь требуемой интенсивности цвета.

На практике это наиболее распространенный вариант окрашивания стен. Акриловые красители считаются гарантом стойкости цвета в течение всей эксплуатации бетонного объекта.

Сухие красители

Краситель сухого типа наносится на свежий бетонный раствор толстым слоем с помощью мастерка. Нанесение требует определенного опыта или сноровки, поэтому изначально рекомендуется потренироваться на пробном основании. Сухие красители выпускаются в широком ассортименте, что предполагает большой выбор оттенков.

Красить сухим составом, значит, в точности передать желаемый оттенок. Средство наносят исключительно на новые, максимально свежие бетонные основания без предварительной обработки. Как и кислотный, сухой краситель укрепляет и связывает монолит, равномерно окрашивая его.

Простые красители

Можно сделать своими руками. В готовом виде представлены в формате порошка в широкой цветовой гамме. При выборе нужно обращать внимание на качество цвета, поскольку красители сомнительного происхождения быстро выгорают под солнцем, плохо переносят атмосферные осадки и требуют регулярного обновления.

Красить такими красителями желательно внутри помещений. Для получения рабочего раствора порошок смешивают с водой или растворителем по инструкции, наносят на бетонное основание и ждут высыхания.

Цветные добавки

Красители в виде цветных добавок могут вводиться в цементную основу на любом этапе ее приготовления. Чаще всего их добавляют в бетон при замешивании, как правило, речь идет об окрашивании в пастельные или светлые тона. Цветные добавки не вымываются и не тускнеют со временем, эффект окрашивания сопоставим со сроком эксплуатации бетона.

Приготовление красителя своими руками

Если не знаете, какой краской покрасить цемент или хотите сэкономить на пигментах, вполне реально приготовить красящую основу собственноручно. Особых сложностей в этом нет, а результат будет не хуже, чем с покупными красителями.

Необходимые материалы:

  • 7 л. воды;
  • 0,2 л. хлористого кальция;
  • хозяйственное мыло (без красителей);
  • 0,5 л. сухой известковой краски;
  • 1,5 л. пушонки.

Приготовление красящей основы начинают со смешивания перечисленных компонентов в чистой проточной воде, за исключением мыла. После получения однородной массы, вводится измельченная теркой мыльная масса и вновь раствор замешивается до ее расплавления. Полученный состав фильтруют через марлю. Краситель обойдется недорого и готовится быстро, но отсутствие в нем синтетических закрепителей и пластификаторов снижает долговечность продукта.

Приготовление цветного цемента

Перед приготовлением цветного бетона необходимо выяснить, какое количество красителей нужно. Все зависит от желаемой насыщенности тона. Исходя из личных предпочтений, можно предположить, что на сто кг неокрашенного раствора понадобится:

  • 1-2 кг красителя, если планируется красить в пастельный тон;
  • 3-4 кг пигмента для окраски средней насыщенности;
  • 4-6 кг красящей основы для яркого оттенка.

Кроме того, эффект насыщенности зависит от объема воды, вводимой в цемент. Если ее много, итоговый цвет ожидается более светлым. Планируя покрасить монолит в более темный оттенок, рекомендуется воспользоваться сухими красящими пигментами.

Технологии замеса

Применяя пигменты, красители или самостоятельно приготовленные красящие составы для окрашивания бетона важно придерживаться технологии их введения в замешиваемый рабочий раствор. Рассмотрим, как она выглядит на практике:

  1. Тщательно смешивать заполнитель с красителем.
  2. Добавить цемент, вновь перемешивая массу на протяжении 20 секунд.
  3. Ввести в основу воду в нужном объеме, перемешивая бетонный раствор еще пару минут.

Нерастворимые пигменты вводят в бетон исключительно в сухом формате. Если рассуждать о том, какой цемент желательно красить, то предпочтительнее останавливать выбор на белых составах. Окрашивание серого монолита не даст желаемого цвета — он все равно будет более «грязным» или блеклым.

Окраска застывшего цемента

Если планируется красить застывший бетон, рекомендуется обратить внимание на кислотные красящие составы. Именно они позволяют изделию приобрести желаемый цвет и продержатся долго.

Для работы понадобятся:

  • растворитель;
  • сода;
  • кисти;
  • полиэтилен;
  • распылитель.

Также нужно воспользоваться средствами индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, соответствующая одежда). Покрасить поверхность можно, используя один цвет или смешать несколько тонов кислотного состава для достижения желаемого тона.

Пошаговая технология

После подготовки требуемого оборудования и составляющих для работы, приступаем непосредственно к окрашиванию. Если красить цемент нужно внутри помещения, дополнительно укрывают мебель и пол полиэтиленом.

  1. Очистить бетон от грязи и пыли, обработать растворителем.
  2. Губкой или кистью покрасить основу равномерным слоем.
  3. Дождаться полного высыхания бетона (в среднем потребуется от 2 до 8 часов).
  4. Приготовить содовый раствор в соотношении 1-2 ст. л. на 4 л воды. Нанести его распылителем, убрав избыток ветошью. Процедура нейтрализует красящий состав.
  5. Бетон протирают влажной тканью, смоченной в чистой воде.
  6. После того как поверхность высохнет, можно дополнительно обработать ее защитным составом, например, лаком.

Цветной или окрашенный цемент — это уникальная возможность придать яркость и насыщенность красок любым конструкциям, подарить им декоративность. Покраска пигментами и красителями высокого качества, согласно технологии ее выполнения, позволяет добиться желаемого эффекта, дополнительно улучшив эксплуатационные параметры монолита.

На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики... Читать далее Google.Analytics и Яндекс.Метрика. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в "Политике конфиденциальности".